Школа Васнецова

Васнецовская школа. Уникальный стиль иконописи. Особый дух. Завораживающие лики. Росписи Уральских храмов и Поволжья. Пленящее чудо. Уникальные свидетельства. Содружество структур. Панно «Победителям..»

Виктор Михайлович Васнецов был в основном светским художником и мы мало знаем о религиозном направлении его деятельности. Он всегда был верующим. Ему посчастливилось расписывать храмы в течении более 10 лет. Выполняя большие композиции и отдельные иконы им расписано более 2 000 м2  стен в Киевском соборе Святого Равноапостольного князя Владимира.

Обучаясь перед этим в Италии, он познакомился с величайшими произведениями византийского и западно-европейского искусства. Более всего его поразил  сказочный собор Святого Марка в Венеции и мозаика Ровенны, особенно образы Богоматери и Христа в базилике Сант-Аполлинаре-Нуово.

Главное, после этого в мастерстве Виктора Михайловича появился «Свой характерный стиль иконописи», основанный на византийском, особом духе, что позволило сформироваться «васнецовской школе» уникального стиля иконописи, который широко использовался при росписях храмов Уральского региона  и Поволжья. Он легко узнаваем по завораживающим ликам святых со страдальческими, «измученными» большими на пол лица глазами.

После богоборческих событий прошлого столетия, в большинстве своем не сохранилось пленящего чуда тех росписей. Только благодаря безымянному подвигу верующих жителей, ценой своей жизни спасших некоторые иконы неповторимого стиля, сохранились уникальные свидетельства этой школы.

Великое наследие нескольких поколений Васнецовых — служителей Даниловской Спасской церкви прихода Николая Чудотворца села Данилово и нескольких храмов Игринского района, позволило создать содружество структур музеев, библиотек, домов культуры Игринского, Киясовского районов, городов Ижевск и Воткинск, поддерживается Фондом Васнецовых (Москва). Благодаря энтузиастам этих структур и историкам краеведам, удается воссоздавать копии икон и картин великого художника иконописца Виктора Михайловича Васнецова.

На внешних стенах Даниловского храма удалось воссоздать копию старых росписей панно «Победителям в Отечественной войне 1812 года». Глубокий замысел художника отражается в благодарственных грамотах-донесениях фельдмаршалов Российской Империи Дибича и Паскевича в адрес Даниловского Прихода.