Илья Мученик

Целебные источники. Чудо исцеления. Заповедные места. Пугачевская смута. Встреча с Емельяном. Каменный мост. Черемисская поляна. Отказ от святотатства. Три сосны на Сибирском тракте. Заалтарное захоронение. Легенда о Илье Пророке.

Местно-чтимый мученик Илья.

По рассказам жителей села Данилово, Лидии Николаевны Тройниковой( в девичестве) и ее сестры, ниже села существуют необычные целебные водные источники, в которых местные жители в старину принимали грязи и омовения водой. Они являются свидетелями исцеления обезноженной жительницы села, не ходячую,  принесенную на источники и вернувшуюся с них самостоятельно.

В настоящее время, после богоборческих лет, место людьми забыто. Только дикая природа проявляет живой интерес: кабаны, лоси, ходят к ним на водопой. Дикие животные тонко чувствуют мощь целебных источников. Множество троп зверей пересекают вдоль и поперек водные ручьи этих мест.

Лечебные свойства грязи и воды в этих источниках держатся в памяти людской, а связь с живой историей села запечатлена в исторических хрониках. В лихие годины пугачевской смуты, по Сибирскому тракты «шныряли» ватаги смутьян. В разгар противостояния с императорскими войсками, прикамские поселения подвергались разграблению и опустошению, христианские храмы осквернялись смутьянами и нехристями, а алтарные украшения расхищались. Это все было известно настоятелю и священнослужителям даниловского храма. На закате пугачевского восстания, на пути через Данилово в пред-пойменной части реки Иж, появился сам казачий атаман Емельян Пугачев. На встречу ему, дабы упредить опустошения и осквернения села и храма, вышел один из священников прихода семьи Покрышкиных с частью приходской десятки. Встреча произошла около кирпичного моста у Сибирского тракта у черемисской поляны.

Священник просил не грабить село и не расхищать храм. Атаман посчитал это дерзостью, но  в ответ сказал: «В село мы не пойдем, храм не тронем, а тебя повесим. По письменным источникам академика Шумилова, приговор был исполнен тут же. Священник был повешен у трех вековых сосен. По легенде сельчан, атаман в ответ потребовал отца Илью признать его Емельяна Пугачева  чудом спасшимся невинно убиенным царем Петром 3, а ныне «амператором Российским», на что получил категорический отказ от священника. За отказ в предательстве был казнен. Так Илья Покрышкин принял мученический венец. Жители бережно, с молебном принесли покойного в село, отслужив панихиду, похоронили его за алтарем сельского храма.

По рассказам стариков, сам он заночевал в Атабаево, а его братва   даниловский храм все таки раззорила.

Сейчас, после богоборческих советских времен, на территории храма, за алтарной частью мемориальный комплекс восстановлен. Одно надгробье является местом захоронения священомученика Ильи Покрышкина. Со слов стариков, 12 источников забили из под земли после этих событий.

Образовалась  легенда, якобы, Сам Илья Пророк засвидетельствовал мученичество Ильи, проскакав в конной упряже, на огненной колеснице освятил данные места, наделив их покровительством 12 ти апостолов Христовых. На пути Огненной колесницы Ильи Пророка появилось 12 водных источников, проявивших целебные свойства.

Мы молим священо-мученика Илью:»Моли Бога о нас».