Шамшурин В.Г.

Сам Герман Геринг отдал приказ не сближаться с «невменяемыми русскими», чтобы не дать им возможность совершить воздушный таран.

Шамшурин Василий Григорьевич, родился 3 февраля 1920 г. в починке Малиново Киясовского района (Удмуртия). Младший лейтенант. Окончил Воткинский маштехникум (1939), аэроклуб. Работал на Маш-заводе. Призван в армию 1939 г. Воткинским РВК, направлен в Пермскую военную авиашколу пилотов. По окончании школы с 1940 г. служил в Киевском Особом военном округе в г. Житомире.

На фронте с 22 июня 1941 г. Воевал на Западном, Южном, Закавказском фронтах. Наносил бомбово-штурмовые удары по наземным войскам, разрушал переправы на р. Дон и Северский Донец.

Летчик 18 ноября 1942 г., в группе Илов совершил свой 22-й боевой вылет в районе населенного пункта Дзаурикау (Кавказ) по штурмовке немецких механизированных частей. Снарядом вражеской зенитки пробило бензобак его самолета. Василий направил горящую машину на скопление вражеских танков и машин. Погиб смертью храбрых. Герой Советского Союза.

В настоящий момент, попечителем Даниловского Храма является уроженец поселения Дзаурикау Агузаров Юрий Салтанович, проживающий ныне в Удмуртии.

В благодарность Герою-летчику, отдавшему свою жизнь за защиту его малой Родины, ревностный покровитель, работая генеральным директором крупной компании, собственноручно замешивает бетон, производит сварочные и земляные работы по восстановлению храмовых ценностей. А его односельчане, до сих пор помнят и рассказывают своим детям о тех временах и том Герое, который отдал свою жизнь за них и у них на глазах.

Ныне села Дзаурикау и Киясово являются побратимыми, поддерживают связь и периодически обмениваются этно-группами.

Даниловский казачий центр ежегодно проводит встречи боевых офицеров горячих точек с призывниками, на которых передают ребятам боевой опыт и укрепляют боевой дух примерами наших отцов-героев.