Радоница

Русские традиции. «Русские верят в жизнь в вечности, при разлучении души с телом уходят в жизнь. Готовятся не к смерти, а к вечной жизни». (митрополит Антоний Сурожский)

О поминах. Смерть — неизбежность, с которой в свое время столкнется каждый из нас. От правильного отношения к этому вопросу зависит положение человека, как в земной жизни, так и после смерти. Очень важно не совершить такого распространенного греха, как равнодушие или показная забота.

В дни поминовения усопших мы мысленно  проигрываем эти моменты снова и снова: когда могли провести еще несколько минут с близким человеком, могли подарить ему больше сердечного тепла, но не сделали этого. Эти помины важны как для покойных, которым живые могут помогать своими искренними молитвами, так и для самих живых, которые, сохраняя память рода, могут духовно расти и заботиться уже не только о земной, но и о вечной жизни.

В родительские субботы в православных храмах совершают особое поминовение ушедших из жизни, а верующие посещают на кладбищах могилы своих родственников.

Родительских суббот в церковном календаре на протяжении года семь. Вселенские: за семь дней до начала Великого поста и накануне праздника Троицы. И остальные родительские субботы, которые приходятся на вторую, третью и четвертую седмицы Великого поста.

Празднуют также Радоницу, которая приходится на вторник второй недели после Светлого Христова Воскресения. Главная тема этого дня — победа воскресшего Христа над смертью. В этот день по традиции верующие посещают кладбище и у могил умерших родственников славят воскресшего Сына Божия.

Поминовение усопших воинов ВОВ, которое отмечают 9 мая.  В день победы в Великой Отечественной Войне в храмах служат панихиду о множествах воинов, которые отдали свои жизни за спасение Родины.

Поминают усопших в Димитриевскую субботу, которая связана с погибшими воинами на Куликовой битве 1380 года. Позже этот день трансформировался в день поминовения всех усопших, на поле брани живот свой положившим». В этот день совершают  общую панихиду.

Особенностью родительских суббот является совершение панихиды, заупокойных богослужений, во время которых верующие читают молитвы об умерших родственниках, просят для них у Бога прощения грехов. Вечером в пятницу накануне родительской субботы в храмах служат великую панихиду (парастас). На заупокойную Божественную литургию передаются записки с именами  покойных родственников. В этот день по древней традиции принято приносить в храм постные продукты для совершения литургии и для общего стола в храме, где можно было поминать дорогих сердцу родственников и для передачи малоимущим людям, которые находятся под опекой того или иного прихода. Таким образом, можно и служить ближнему, и помянуть по всем правилам усопших родственников.

Часто перед верующими стоит выбор — посетить могилу родственника в родительскую субботу или прийти в храм на службу.  Для душ близких гораздо важнее искренняя молитва, которую можно совершить во время особенного богослужения. Поэтому, рекомендуется отдавать предпочтение посещению храма.

Традиционно, православные совершают утреннее правило, в котором читается молитва об усопших: «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное».

Как провести день поминовения усопших:  перед посещением храма, готовятся на листе бумаги имена всех покойных родственников и других близких людей, которых бы хотели упомянуть во время чтения молитвы. В христианских семьях существует очень важная традиция — из поколения в поколение записывать имена всех ушедших из жизни родственников. Так формируются семейный помянник, который используется во время чтения заупокойных молитв.

В дни особого поминовения усопших очень важно задуматься о том, что такое смерть, переосмыслить собственную жизнь и отношения с близкими людьми, постараться примириться во всех спорных вопросах. Святые старцы рекомендуют приучить себя ежедневно читать одну главу из Святого Евангелия с деяниями апостолов, утреннюю или вечернюю молитву из молитвослова, акафист Иисусу Сладчайшему, одну кафизму из псалтыри. Тогда будет настрой на сон, если читаешь перед сном или благословение на предстоящий день, если читаешь утром.