Распахнутое окно

В христианстве завершился длительный всемирно-исторический процесс религиозных исканий человечества. Оно досталось нам от наших мудрых предков.

Распахнутое окно. Глубоко духовная, молитвенная, веками уравновешенная жизнь Церкви, привлекает к ней людей ищущих стабильности в этом зыбком мире.

Кроме твердыни Православия, переменчиво все — и политика, и культура, и наука … Если человек находится в системе стабильной, то его психика, его убеждения, его поведение, совершенствуясь, обретают стабильный характер. Если же он предпочитает лишь перемены из области светской суеты, то его социальная природа теряет стабильный характер, а психика становится болезненно подвижной.

Распахивая перед людьми окно в мир вечности, в мир вечно живых пророков, апостолов, святых подвижников, героев веры и Отечества, мы даем возможность им познать смысл жизни, узнать о тайне человека, о мире видимом и мире духовном, каждый из которых является дополнением другого и которые вместе являются настоящей жизнью каждого человека.

Православную Церковь, на востоке, среди народов называют ортодоксальной, то есть консервативной. Наша консервативность — это не застой. Это вековая память о нашем прошлом, в котором мы живем столь же активно, как и в сегодняшнем дне.

Суета бегущего дня, для человека молящегося, не затмевает вечности. Вот почему люди и приходят в Церковь, хотя и не всегда четко понимают природу этого зова. Разумный путь в будущее человек прокладывает через свое многовековое прошлое.

В издании «Благовест», «Даниловского братства» представлен краткий материал для каждого, кто чтит память боголюбивых предков, хочет понять духовную историю своего земного Отечества, в ком живо стремление к Богу и кто задумывается о продолжении жизни в вечности.