Богородица Стена

Этот почитаемый образ Пречистой Богоматери – одна из величайших святынь Православия. Молитва Божьей Матери «Нерушимая стена» позволяет нам получить защиту и покровительство Царицы Небесной. В каждом доме принято размещать эту икону напротив входной двери. Так, Богородица защищает дом от людей, которые приходят с не добрыми помыслами.

Икона Богородицы «Стена Нерушимая». По рассказу одного из ветеранов Великой Отечественной войны, во время обороны одного из важнейших участков от врага, когда защитников уже оставалось единицы, весь израненный, случайно оглянулся и ошеломленный, увидел в небесах образ Богородицы с поднятыми руками. Неожиданно,  непостижимым образом, фашисты отступили.

Позже, после войны, навещая старых однополчан, встретил лик Богородицы, называемой «Нерушимая Стена» на иконе, в одном из Храмов центральной России, Который случайно когда то, увидел за спиной, позади окопов.

И это не единичный случай. Участники тех событий свидетельствуют о появлении образа Богородицы за нашей линией обороны, в самые драматичные моменты, враг будто натыкался на невидимую силу и останавливался.

Икона «Нерушимая Стена» и пламенная молитва к ней перед ликом Богородицы поистине творит чудеса. Икона получила такое название ввиду того, что почти 10 веков она оставалась невредимой, несмотря на то, что и собор, где она почивала, и сам город, не единожды подвергались пожарам и разрушению.

Икона Нерушимая Стена явилась в сонном видении старцу Гавриилу, подвизавшемуся в Спасо-Елеазаровой пустыни. Ему был явлен чудесный город, дорога к которому была широкой и удобной. Люди шли по ней, не замечая страшного великана, врага всех людей, который набрасывает на них цепь и уволакивает в рабскую неволю.

Старца обуяли мысли о том, как сохранить себя и не попасть в сети чудовища. В стороне он заметил крутую тропу вдоль стены, которая ограждала город. По ней тоже шли люди, но великану никак не удавалось набросить на них цепи. Моментально старец вспомнил акафист Богородице «Нерушимая Стена» и пошел по тропе, читая его. Враг не смог осуществить свой замысел и Гавриил беспрепятственно добрался до города, в котором лицезрел красоту цветущих садов, радость и благоговение. Таким образом его оградила от страшного вражьего намерения Нерушимая Стена.

Большинство из нас с надеждой, страхом и тревогой смотрит в будущее, не видя выхода из сложившейся сложной ситуации. Но выход есть всегда, хотя и не для всех, а лишь для тех, кто помнит, что Пречистая Дева Мария каждую секунду взирает на нас с Небес. Она знает наши помыслы, видит души и сердца, знает о бедах.

Можно лишь лицезреть лик Спасителя и святых и молиться. Почему? Потому что человек становится уязвимым перед злыми бесами, которые способны усилить человеческое воображение не в лучшую сторону. А если выучить наизусть слова молитвенного прошения, то сознание во время молитвенного труда не будет отвлекаться на посторонние звуки и мысли.

«О, благодатная Владычице наша Богородице, Приснодево, приими от нас сие благодарственное хвалебное пение и вознеси ко Творцу и Зиждителю нашему теплыя молитвы Твоя за нас недостойных, да простит Он, Милосердый, нам вся грехи наша, помыслы лукавыя и нечистыя, дела скверныя: «О, Госпоже Пресвятая, умилосердися и низпосли дар по коегожде потребе: болящия исцели, скорбящия утеши, заблуждшия вразуми, охрани младенцы, воспитай и научи юныя, ободри и настави мужи и жены, поддержи и согрей старыя, буди нам и зде, и в жизни вечней Стено Нерушимая, избави от всяких бед и напастей и от вечнаго мучения, да всегда воспевающе Твою Материнскую любовь, восхваляем всем сердцем Сына Твоего, со Отцем Его и Святым Духом, во веки веков. Аминь».