Пора начинать

На исповедь  к священнику пришла пятидесятилетняя женщина.

— В подвале моего дома, живет ангел – хранитель с женой, а еще он разговаривает со мной из лампочки, или из подушки, на которой я сплю, — начала она свой рассказ. Лицо у Татьяны было серое, без выражения, как в маске, речь монотонная, временами сбивчивая. Жила одна, муж умер, дочь уехала в другой город. Раньше работала бухгалтером, затем продавцом, а сейчас просто безработная, частенько попивающая вино.

— А что он тебе говорит?

— Да все хвалит, какая я трудолюбивая и старательная, что огород у меня  в идеальном состоянии и дом чисто убран.

— Да нет мать. Не ангел это, а бес. И не помогает он тебе, а губит и потешается над твоей несчастной душой.

— Да? А что же мне теперь делать?

— Не разговаривать с ним, на вопросы не отвечать. И вообще не замечать. Как будто собака где то лает, а тебя это вовсе не касается. Ну и конечно, молитвы утренние и вечерние прочитывать целиком, Евангелие и Псаалтирь ежедневно. Так же возьми в церкви святой воды и весь дом окропи. А главное – готовься к исповеди за всю жизнь без утайки. После этого причастишься. Поняла?

Да, я постараюсь, — сказала она, — Только знайте, что я в церковь уже месяц хожу, но все к исповеди никак не подойти. То плохо мне, лежу дома, а когда приду, уже исповедь кончится. То голова во время службы закружится и приходится уходить.

— Ну, вот попостись, почитай молитвы и, Бог даст, придешь.

Через неделю она пришла на исповедь. Подошла к аналою, руки в карманах, не перекрестилась. Сколько еще работы с такими!