О ЖЕРТВАХ

В одно десятилетие, произошел компьютерный скачек. Уже клонируют животных. Пытаются и людей. Время близится к завершению и надо успеть подготовить себя к этому.

О духовном возрождении

«Я расскажу тебе, как происходит восстановление разрушенных православных храмов, после долгих запретов и почти полного уничтожения на сюжете одного рассказа»,-из рассказа рядового священника.

Однажды, после службы, когда убирались в церкви,  вошла вельможная, разодетая женщина. Походив по храму, блеснув строго очками, она недовольно спросила:

— Почему у вас всё так медленно делается?

Одна из наводивших порядок, ближе всех к ней стоявшая, не поняла сути её вопроса, спросила:

— Что вы имеете в виду?

— Как что?  — возмутилась посетительница. — Сколько лет уже прошло, как вы открылись, а у вас здесь все еще штукатурят, да мажут. Когда все готово будет? Ко мне гости из-за границы скоро приедут, а я их не смогу привести сюда.

— Ведите тогда в другой храм.

— Не могу же я вести их в другие церкви, и обходить ту, которая стоит прямо у дома.
— Простите.

— Что простите?!.. Мне от этого не легче. Чем вы занимаетесь? — гневно взыскивает непрошеный ревизор.

— Мы стараемся. Восстанавливаем, приводим всё в порядок. Почти разрушенный же был храм. Это очень трудная и не быстрая работа.

— И сколько еще вы будете его «восстанавливать»? Вам деньги же большие выделяют, а вы бездельничаете. Могли бы побольше рабочих нанять.

— Насколько мне известно, денег приходу никаких не выделяют.

— Правительство?

— Нет.

— Мэрия, город?

— Тоже нет.

— Ну, .. я не знаю. Патриархия ваша!

— Она банков не имеет и функционирует от выделенных в основном нами, церквями средств.

Сбитая с толку, недовольная посетительница не сдается:
— Спонсоры вам платят.

— Не имеем их. Состоятельные персоны сейчас не храмы строят, а хоромы себе и «офисы». Известно, чем больше хлопот о своих нуждах, тем меньше о Божьем. Такая — арифметика, — помогла подруге другая, молодая уборщица.

Требовательная дама, продолжала настаивать:
— Везде все уже восстановили, а у вас! ..

— Простите. Но далеко еще не всё восстановлено, — мягко опровергла её утверждения вторая уборщица.

Пришедшая, строго взглянув на неё, продолжила:

— Хорошо. Ну а наши деньги, прихожан куда уходят?

— Прихожане, спаси их Господи, только и дают нам возможность, что то делать, — улыбнулась благодарно первая послушница.

— Ну и что же вы тогда, так медленно делаете?

— Поступлений этих не так много, а расходов по налогам, коммунальным отчислениям, работам … много. Вот и получается, что медленно идут дела. Нам бы самим хотелось, чтобы быстрее всё стало красивым.

Постояв ещё в неопределённости несколько минут, богатая посетительница быстро ушла. Не купив и не поставив ни одной свечи, не бросив в копилку ни одной монетки.

Ты знаешь, времени на возрождение  православных храмов нам отмерено немного. А на возрождение своей души и того меньше. Мерзость и зараза все ближе и ближе наступает с запада. Время все больше и больше сжимается. Бойни Гражданской войны и Второй мировой тоже никто не ожидал. Испытания многих застали врасплох.

Как вести себя, чем жертвовать и чем спасаться, когда заставят предавать и отречься от  святынь. Как выйти победителем. Цену потребуют великую. А сможешь ли?

Сказано в Пророках. В недалеком будущем ожидается очередное притеснение. Будет делаться все возможное для запрета Православного служения Всевышнему. Диктат духовный — стародавняя мечта служителей нечистой силы. Методом шантажа будут заставлять отречься от Христа, будут заставлять поклоняться общему богу. Послушными рабами проще управлять.

Отречения от Святынь будут требовать грубо, нагло и бесцеремонно. Программа замена семян на генные суррогаты работает уже давно. Бесовский Запад берет под контроль возможности воспроизводства для своего диктата. В полную продовольственную зависимость поставят все человечество для власти над каждым.

Надо, чтобы верующие настраивали себя ко всевозможным испытаниям и скорбям. К этому идет. Надо, чтобы не паниковали, не унывали и не отчаивались. И если Господь попустит какие-то испытания, нужно безропотно, с радостью, со спокойствием в душе сподобиться Царствия Небесного.

Если с детства сформировано в душе видение мира, православное мировоззрение, тогда спокойнее принимать решение в любой жизненной ситуации. Когда знаешь тайну человека и Замысел, понимаешь свое предназначение, а самое главное от куда черпать силы, как не бояться смерти и как умирать.

Раньше в соседних народах страна наша называлась Русь Святая. Такова она была  от множества храмов и  монастырей, в которых проходила не заметная, но важная работа. Жаркая, сердечная молитва старцев, монахов и прихожан, обеспечивала гармонию между  материальным и духовным.

Сейчас уже не так. Материальный мир перетягивает.