Великомученица Параскева

Мучители ничего не могли сделать, по-сменно меняя друг друга в истязаниях над христианами, но в бессильной злобе, оказывались побежденными. Мученики за Христа – это сокровищница Церкви, наполненная драгоценными жемчужинами, их жизнь и опыт избавляют нас от страха смерти, дают нам осмысленность бытия.

Великомученица Параскева Пятницкая. В истории села Данилово и приходского храма, один из сгоревших деревянных храмов был освящен в честь Великомученицы Параскевы Пятницкой.

По христианскому мировоззрению, ангел хранитель алтаря никогда не покинет этого места до второго пришествия Христа.Поэтому силами прихожан и камских казаков был возведен поклонный Крест на месте сгоревшего храма. А в сельском храме оформлен аналой с престольной иконой Параскевы Великомученицы.

Великомученица Параскева родилась в 3 веке, в Малой Азии. Родители ее особо чтили пятницу, день принятия Христом мученических страданий. В честь этого дня они и дочь свою назвали Пятницей (по-гречески Параскева).

Она рано осиротела. Достигнув совершеннолетнего возраста, Параскева приняла обет девства и заботилась о распространении веры Христовой. Но в те жестокие, языческие времена, всех христиан подвергали жестоким пыткам и казнили, заставляя их отказаться от веры. Параскева так же была схвачена и подвергнута истязаниям.

Ее повесили на дереве и терзали тело железными гвоздями и потом изъязвленную до костей и едва живую бросили в темницу. Но к ней являлся Дух Святой в виде ангела и укреплял её и на следующий день она чудесным образом вновь была здорова и прекрасна. После такого чуда, ее вновь истязали огнем. И чудо повторилось. Во избежание волнений в народе ей отсекли голову. Душа святой Параскевы Пятницы улетела к небесам, а христиане взяли тело ее и схоронили и в последствии от нетленных мощей святой происходило множество чудес и исцеления болящих.

По русским преданиям она считается целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья. Также святая считалась помощницей в торговых делах, поэтому пошло название «Пятницкие ярмарки».

Святая Параскева подверглась немыслимым по жестокости истязаниям, дала обет целомудрия, поэтому ее именуют Великомученицей за Христа, у её иконы просят чистой, доброй жизни, благополучия и истинной любви, она подает «великую силу духа». С ней связывали созревание девочки в половозрелую женщину, материнство, женское здоровье. Девушки молились Параскеве об удачном замужестве, о легких родах, о здоровье будущего ребенка, ей поверяли разные женские тайны, в том числе касающиеся здоровья и близких отношений.

Мы просим Великомученицу Параскеву Пятницкую: «Моли Бога о нас».