Фрола и Лавра

Мученическая смерть во имя Христа отнюдь не воспринималась как трагедия; напротив, ее прославляли как победу над страхом смерти и над самой смертью, как подражание мученическому подвигу Христа, как соучастие в страданиях Христа и в Его славе.
Святые мученики Фрол и Лавр
В давние времена, еще в 1838 году селяне, работающие на полях деревни Аксарино, случайно обнаружили у родника икону священно-мученикам Фролу и Лавру. Боголюбивые крестьяне отнесли ее в храм Косьмы и Демьяна села Яжбахтино. Однако, на утро, придя на поле и набирая воду из ручья, они обнаружили ее на том же месте. С великим недоумением и страхом, трепетно вновь отнесли ее в храм. Но, на этом чудеса не прекратились. Через два дня жницы деревни Аксарино, зная о прошлой истории, придя набрать воды из ключа, в очередной раз обнаружили икону у источника. И вновь отправили ее в деревенский храм.
Эти необычные события сподвигли местного батюшку обозначить родник установкой у ключа поклонного креста в честь мучеников Фрола и Лавра. После этого одна из жниц, имевшая проблемы со зрением, обнаружила улучшение зрения и отсутствие болей в глазах, интуитивно связала это с частым умыванием водой из источника. Молва об этом быстро распространилась среди близлежащих деревень. Воду стали использовать в лечебных целях. Эффект оказался поразительным, и с тех пор к Святому источнику не прекращается вереница жаждущих чудесных оздоровлений.
По рассказам очевидца последних лет, Липина Анатолия Яковлевича,  будучи подростком с друзьями, постоянно бегали к Святому Ключу. Однажды обнаружив на дне колодезного углубления серебряную монетку царской чеканки, один из них, постарше, достал монету и забрал домой. Через несколько дней у него проявились проблемы со зрением, до почти полной его потери. По требованию родителей Леня Петров отнес монету обратно в источник. По молитвам угодникам божиим зрение восстановилось.
В годы советских гонений храм в деревне был снесен, икона безвозвратно исчезла, а святое место начало использоваться под увеселительные мероприятия местной молодежью. В итоге источник просто исчез.  После ухода же богоборческой власти, жители близлежащих поселений: Владимир Соколов, Анатолий Бороневских, Виктор Долганов, Михаил Санников, Сергей Быков, Анатолий Липин, при постоянно проводимых молебнах иереем церкви Владимира Шелих произвели расчистку устья ключа и святой источник ожил.
Святой Ключ мучеников Фрола и Лавра.С тех пор, хадж страждущих возобновился, а в День памяти священно-мучеников Фрола и Лавра, 31 августа, на Святом Ключе проводятся молебны и проходит массовое паломничество со всего Края. По просьбе не равнодушной общественности, при участии главы района Максимова Вячеслава возведена часовенка священномученикам Флору и Лавру, а Владимиром Соколовым устроена купель для омовения лечебной водицей паломниками.
 Исследования воды из источника показали высокое содержание серебра. А опыт ее использования, в сочетании с молитвами дают потрясающий оздоровительный эффект. Уникальный состав серебряных минералов в источнике ускоряет обмен веществ, стимулирует омоложение организма, помогает в заболеваниях кожи, органов пищеварения, костно-мышечной, эндокринной, систем кровообращения и мочеполовой, для снятия стресса, депрессии, хронической усталости, бесплодия.
Му­че­ни­ки Фрол и Лавр бы­ли род­ны­ми бра­тья­ми не толь­ко по пло­ти, но и по ду­ху. Они жи­ли во II ве­ке в Ви­зан­тии, по ре­ме­с­лу бы­ли камне­те­са­ми. Пра­ви­тель Ил­ли­рии Ли­ка­он по­слал бра­тьев на строительство язы­че­ского хра­ма. Свя­тые тру­ди­лись на строй­ке, разда­вая за­ра­бо­тан­ные день­ги ни­щим, са­ми же со­блю­да­ли стро­гий пост и непре­стан­но мо­ли­лись. Од­на­жды сын мест­но­го жре­ца неосторожно по­до­шел к строй­ке, и оско­лок кам­ня по­пал ему в глаз, силь­но повре­див его. Братья об­на­де­жи­ли разгневанного от­ца, что сын его полу­чит ис­це­ле­ние. Они взя­ли юно­шу к се­бе и на­ста­ви­ли ве­ре во Христа. По­сле того, как юно­ша ис­по­ве­дал Иису­са Хри­ста Ис­тин­ным Богом, бра­тья по­мо­ли­лись о нем, и он ис­це­лел. При виде та­ко­го чу­да отец юно­ши так­же уве­ро­вал во Хри­ста. Ко­гда по­строй­ка храма бы­ла законче­на, бра­тья со­бра­ли христиан, по­мо­гав­ших при по­строй­ке, сокру­ши­ли идо­лов и постави­ли в во­сточ­ной ча­сти хра­ма свя­той крест. Всю ночь они про­ве­ли в мо­лит­ве, озаряемые небес­ным светом.  Узнав об этом, на­чаль­ник об­ла­сти при­го­во­рил к со­жже­нию бывшего жре­ца Ма­мер­ти­на с его сы­ном и 300 хри­сти­ан. Му­че­ни­ки Фрол и Лавр, от­прав­лен­ные к пра­ви­те­лю Ликаону, бы­ли бро­ше­ны в пу­стой ко­ло­дец и за­сы­па­ны зем­лей.
Через мно­го лет свя­тые мо­щи му­че­ни­ков Фрола и Лав­ра бы­ли обрете­ны нетлен­ны­ми и пе­ре­не­се­ны в Кон­стан­ти­но­поль. В 1200 г. их видел нов­го­род­ский па­лом­ник Ан­то­ний; а око­ло 1350 г., гла­вы мучеников в мо­на­сты­ре Все­дер­жи­те­ля ви­дел Сте­фан Нов­го­ро­дец.
В Ми­нее за ав­густ ска­за­но, что на Ру­си свя­тых му­че­ни­ков Фрола и Лав­ра по­чи­та­ют как по­кро­ви­те­лей до­маш­не­го ско­та. Это по­чи­та­ние воз­ник­ло еще в древ­ние вре­ме­на, и по всей Рус­ской зем­ле торжествен­но празд­но­вал­ся день па­мя­ти этих свя­тых. По уст­но­му пре­да­нию, со­хра­нив­ше­му­ся в Нов­го­род­ской зем­ле, с от­кры­ти­ем мощей свя­тых му­че­ни­ков Фрола и Лав­ра пре­кра­тил­ся па­деж ско­та. То­гда и на­ча­лось по­чи­та­ние свя­тых как по­кро­ви­те­лей ло­ша­дей. Это по­чи­та­ние при­шло на Русь с Бал­кан – ро­ди­ны свя­тых бра­тьев. Имен­но там воз­ник­ло пре­да­ние о том, что му­че­ни­ки Фрол и Лавр бы­ли обу­че­ны Ар­хан­ге­лом Ми­ха­и­лом ис­кус­ству управ­лять ло­шадь­ми.

Духовная,  молитвенная связь с миром невидимым, ангельским, божьими Угодниками, Богородицей, Спасителем, Отцом Небесным, мучениками за Христа, духовными героями земли нашей, поминовение близких в заупокойной молитве,  дают нам невидимую духовную  силу, с которой мы становимся просто непобедимы.

Мы просим святых мучеников Фрола и Лавра: «Молите Бога о нас».